Кого следует вакцинировать в первую очередь?

Пока поставки вакцин против COVID-19 ограничены, следует в приоритетном порядке прививать работников здравоохранения, подвергающихся высокому риску заражения, а также пожилых людей.

Для определения очередности вакцинации различных целевых групп страны могут воспользоваться рекомендациями, приведенными в дорожной карте ВОЗ по приоритетному порядку использования вакцин и документе о системе ценностей ВОЗ.

До получения результатов дополнительных исследований вакциной не рекомендуется прививать лиц в возрасте младше 18 лет.

Следует ли прививать беременных женщин?

В настоящее время не имеется достаточных данных о применении Sinovac-CoronaVac для профилактики COVID-19 у беременных, которые позволяли бы оценить клиническую эффективность вакцины или потенциальные риски вакцинации в период беременности. Тем не менее данная вакцина является инактивированной и содержит адъювант, который широко применяется в составе многих других вакцин, в частности против гепатита B и столбняка, и характеризуется хорошо задокументированным профилем безопасности, в том числе в отношении беременных. В связи с этим ожидается, что эпидемиологическая эффективность применения вакцины Sinovac-CoronaVac для профилактики COVID-19 у беременных будет сравнимой с показателями эффективности, наблюдаемыми у небеременных такой же возрастной группы. Безопасность и иммуногенность вакцины для беременных планируется оценить в ходе дальнейших исследований.

В данный момент ВОЗ рекомендует применять вакцину Sinovac-CoronaVac для профилактики COVID-19 у беременных в тех случаях, когда преимущества вакцинации перевешивают потенциальные риски. Для содействия беременным в принятии взвешенного решения им следует предоставлять информацию о рисках, связанных с COVID-19 в период беременности; вероятных преимуществах вакцинации с учетом местной эпидемиологической обстановки; и ограниченном объеме данных о безопасности вакцины для беременных. ВОЗ не рекомендует проводить тест на беременность перед вакцинацией. ВОЗ не рекомендует откладывать беременность или рассматривать возможность прерывания беременности по причине вакцинации.

Кому еще подходит данная вакцина?

Вакцинация рекомендована при наличии сопутствующих заболеваний, в отношении которых установлено, что они повышают риск тяжелого течения COVID-19; к ним относятся ожирение, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Вакцина может быть предложена лицам, ранее переболевшим COVID-19. По имеющимся данным, низкая вероятность клинически выраженной повторной инфекции у таких лиц сохраняется до шести месяцев после естественного заражения. Поэтому они могут по желанию отложить прививку и вакцинироваться ближе к окончанию этого периода, особенно в условиях нехватки вакцин. В районах циркуляции вариантов, вызывающих обеспокоенность в связи с зарегистрированным ускользанием вируса от иммунного ответа, может быть рекомендовано сокращение срока от момента заражения до иммунизации.

Ожидается, что эпидемиологическая эффективность вакцины среди женщин в период лактации будет аналогична эффективности среди других категорий взрослых лиц. ВОЗ рекомендует применять вакцину Sinovac-CoronaVac для профилактики COVID-19 у женщин на этапе лактации наравне с другими взрослыми. ВОЗ не рекомендует прекращать кормление грудью после вакцинации.

Повышенному риску тяжелого течения COVID-19 подвергаются лица, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и имеющие сниженный иммунитет. Такие лица не включались в клинические исследования, использованные СКГЭ в ходе обзора, однако, поскольку данная вакцина является нерепликационной, лица с ВИЧ и сниженным иммунитетом могут прививаться, если они относятся к рекомендованной для вакцинации группе населения. Для индивидуальной оценки соотношения рисков и преимуществ им по возможности должна предоставляться необходимая информация и консультативная помощь.

Кому не рекомендована данная вакцина?

Вакцина противопоказана при наличии в анамнезе анафилактической реакции на любой из компонентов вакцины.

Острые больные с подтвержденной ПЦР COVID-19 не должны вакцинироваться до прекращения острого течения заболевания и выполнения требований, позволяющих завершить период изоляции.

В случае повышения температуры тела выше 38,5°C вакцинацию следует отложить до прекращения лихорадки.