Кого следует вакцинировать в первую очередь?

Пока поставки вакцин против COVID-19 ограничены, следует в приоритетном порядке прививать работников здравоохранения, подвергающихся высокому риску заражения, а также пожилых людей.

Для определения очередности вакцинации различных целевых групп страны могут воспользоваться рекомендациями, приведенными в дорожной карте ВОЗ по приоритетному порядку использования вакцин и документе о системе ценностей ВОЗ.

Кому еще подходит эта вакцина?

Вакцинация рекомендована лицам с сопутствующими заболеваниями, которые являются установленными факторами риска тяжелого течения COVID-19 и включают в себя ожирение, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и диабет.

Особенности вакцинации лиц с ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями и ослабленным иммунитетом требуют дополнительного изучения; тем не менее, если такие лица входят в рекомендованную для вакцинации категорию населения, они могут прививаться после предоставления им необходимой информации и консультативной помощи.

Вакцинация может быть предложена лицам, ранее переболевшим COVID-19. При этом они могут по желанию отложить прививку от COVID-19 на срок, составляющий до шести месяцев со времени заражения SARS-CoV-2, уступив место в очереди другим, более остро нуждающимся в вакцинации людям.

Вакцинация может быть также предложена женщинам в период грудного вскармливания, если они относятся к рекомендованной для вакцинации категории населения. ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание после прививки.

Следует ли прививать беременных женщин?

Беременность повышает риск тяжелого течения COVID-19 у женщин, однако имеющихся данных крайне недостаточно для оценки безопасности вакцины в период беременности.

Беременные женщины могут прививаться в том случае, если преимущества вакцинации беременной перевешивают ее потенциальные риски.

По этой причине беременные женщины, подвергающиеся высокому риску заражения SARS-CoV-2 (например, работницы здравоохранения) или страдающие сопутствующими заболеваниями, повышающими вероятность тяжелого течения болезни, могут проходить вакцинацию после консультации с лечащим врачом.

Кому противопоказана вакцина?

Вакцинация противопоказана лицам, имеющим в анамнезе тяжелые аллергические реакции на любой из компонентов вакцины.

До получения результатов дополнительных исследований вакциной не рекомендуется прививать лиц в возрасте младше 18 лет.